г.Пенза, ул.Московская, 75, (8412) 595-345, kdn@obl.penza.net
Главная » Знаковые инициативы Министра образования и науки РФ

Знаковые инициативы Министра образования и науки РФ

10.12.2016 21:23 (Опубликовано)

В своих недавних выступлениях новый Министр образования и науки России озвучила целый ряд приоритетных задач для сферы образования, которые чрезвычайно важны и для сферы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В Москве прошел III Всероссийский съезд работников дополнительного образования. Выступая в ходе него, министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что в каждой школе следует организовать реализацию дополнительных общеобразовательных программ на бесплатной основе по таким направлениям, как литературный или театральный кружок, музыка, шахматы, научно-техническое творчество и спорт.

В Минобрнауки РФ прошла конференция "Система психологического сопровождения образования: от управления рисками к психологическому развитию и благополучию". Выступая в ходе нее, министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что нормативно-подушевое финансирование больно ударило по системе психологической помощи школьникам. Глава Минобрнауки пообещала взять на личный контроль задачу увеличения бюджетных мест по подготовке психологов. Министр отметила необходимость обратить внимание на подготовку психологов и клинических психологов. Ранее, вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Правительство РФ намерено реорганизовать и усилить всю службу психологов, прежде всего школьных.

Выступая в МГИМО, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, в частности, заявила о необходимости вернуть в школы профориентацию. По ее словам, нынешняя система ЕГЭ предоставляет возможность подавать документы на многие факультеты и специальности, но при этом не всегда у школьника имеется четкое понимание своего профессионального будущего. Я глубоко убеждена, что нужно вернуть в школы ориентацию на профессию, это необходимо", - заявила глава ведомства в ходе своего выступления.

23.03.2017 15:54 В Правительстве Пензенской области состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по допуску судимых граждан к педагогической деятельности
23.03.2017 13:36 Представители Пензенской области приняли участие в совещании регионов России под председательством О.Ю. Голодец
22.03.2017 18:20 В ситуационном центре Губернатора состоялось заседание областной антинаркотической комиссии
21.03.2017 18:14 В Пензе состоялся областной финал XVII Всероссийской акции «Я - гражданин России»