г.Пенза, ул.Московская, 75, (8412) 595-345, kdn@obl.penza.net
Главная » Знаковые инициативы Министра образования и науки РФ

Знаковые инициативы Министра образования и науки РФ

10.12.2016 21:23 (Опубликовано)

В своих недавних выступлениях новый Министр образования и науки России озвучила целый ряд приоритетных задач для сферы образования, которые чрезвычайно важны и для сферы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В Москве прошел III Всероссийский съезд работников дополнительного образования. Выступая в ходе него, министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что в каждой школе следует организовать реализацию дополнительных общеобразовательных программ на бесплатной основе по таким направлениям, как литературный или театральный кружок, музыка, шахматы, научно-техническое творчество и спорт.

В Минобрнауки РФ прошла конференция "Система психологического сопровождения образования: от управления рисками к психологическому развитию и благополучию". Выступая в ходе нее, министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что нормативно-подушевое финансирование больно ударило по системе психологической помощи школьникам. Глава Минобрнауки пообещала взять на личный контроль задачу увеличения бюджетных мест по подготовке психологов. Министр отметила необходимость обратить внимание на подготовку психологов и клинических психологов. Ранее, вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Правительство РФ намерено реорганизовать и усилить всю службу психологов, прежде всего школьных.

Выступая в МГИМО, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, в частности, заявила о необходимости вернуть в школы профориентацию. По ее словам, нынешняя система ЕГЭ предоставляет возможность подавать документы на многие факультеты и специальности, но при этом не всегда у школьника имеется четкое понимание своего профессионального будущего. Я глубоко убеждена, что нужно вернуть в школы ориентацию на профессию, это необходимо", - заявила глава ведомства в ходе своего выступления.

14.01.2017 03:22 14 января исполнилось 99 лет со дня создания Комиссии по делам несовершеннолетних в России
27.12.2016 14:39 Все дети имеют право на новогоднее поздравление
16.12.2016 11:25 В Пензе состоялся круглый стол с участием руководителя Центра профилактики зависимого поведения г. Москвы
15.12.2016 10:44 Руководители областных образовательных организаций отчитались о своей работе