г.Пенза, ул.Московская, 75, (8412) 595-345, kdn@obl.penza.net
Главная » «Профилактический десант» прошел в Спасском районе

«Профилактический десант» прошел в Спасском районе

9.12.2016 10:51 (Опубликовано)

«Профилактический десант» Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области 8 декабря 2016 года работал в Спасском районе. В работе  десанта приняли участие 125 человек, среди них: 25 школьников, 43 родителя, 57 специалистов системы образования.

В работе профилактического десанта принял участие Олег Бабкин – ответственный секретарь КДНиЗП Пензенской области. На встрече с членами муниципального Консилиума обсуждались особенности организации работы специалистов Консилиума, в том числе по работе с семьями, составлению индивидуальных комплексных программ социальной реабилитации несовершеннолетнего или семьи. Особое внимание было уделено роли специалиста базового психолого-педагогического кабинета, который выполняет функции модератора Консилиума.

Для специалистов системы образования района были проведены тематические консультации:     «Профилактика суицидов среди детей и подростков», «Особенности внедрения ФГОС для детей с ОВЗ», «Особенности работы по авторской программе «Взрослеем вместе».

Родители приняли участие в родительском собрании «Увидеть главное». В процессе работы участники мероприятия смогли оценить взаимоотношения со своими детьми, выполнили упражнения, способствующие формированию уважения к личности ребенка и пониманию его проблем.

В мастер-классе «Преодоление», направленном на профилактику суицидов, приняли участие обучающиеся двух девятых классов, среди которых были воспитанники ГБУ ПО «Спасский детский дом». Все школьники активно участвовали в работе, учились выражать эмоции, находить позитивный способ разрешения проблем.

По запросу администрации детского дома для педагогов и воспитателей были проведены две тематические консультации: «Психологические проблемы подросткового возраста» и «Особенности работы с гиперактивными детьми».

Также специалистами ППМС центра было проведено 5 индивидуальных консультаций.

23.03.2017 15:54 В Правительстве Пензенской области состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по допуску судимых граждан к педагогической деятельности
23.03.2017 13:36 Представители Пензенской области приняли участие в совещании регионов России под председательством О.Ю. Голодец
22.03.2017 18:20 В ситуационном центре Губернатора состоялось заседание областной антинаркотической комиссии
21.03.2017 18:14 В Пензе состоялся областной финал XVII Всероссийской акции «Я - гражданин России»