Главная » Проведен областной семинар, посвященный работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних

30.08.2018 18:18 (Опубликовано)

30 августа 2018 года в конференц-зале Министерства образования Пензенской области состоялся семинар-совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу эффективности работы органов системы профилактики на территории региона.

В работе семинара приняли участие представители Министерства образования Пензенской области, органов управления образованием муниципальных районов (городских округов), ответственные лица за профилактику правонарушений несовершеннолетних в районах области, представители УМВД России по Пензенской области и КДН и ЗП Пензенской области.

В рамках совещания были подняты вопросы по профилактике безопасности детей в сети Интернет, подведены итоги профилактической работы за I полугодие 2018 года, рассмотрены основные вопросы организации безопасности детей, нарушения законодательства Российской Федерации в части соблюдения прав несовершеннолетних детей и подростков, совершенствования профилактической работы с отбывшими наказание в воспитательных колониях.

Представители УМВД представили анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними в I полугодии 2018 года, профилактики незаконного оборота и употребления наркотических средств несовершеннолетними.

Специалист по профилактике правонарушений Многофункционального молодежного центра Пензенской области Наталья Дьячкова рассказала о мерах по ресоциализации осужденных несовершеннолетних и молодежи.

Ответственный секретарь областной КДН и ЗП Олег Бабкин акцентировал внимание на проблемах трудоустройства и занятости несовершеннолетних правонарушителей, а также на организацию профилактической работы в социальных сетях и новые проблемы, связанные с распространением информации, наносящей вред психическому здоровью несовершеннолетних, через интернет-мессенджеры.

По итогам совещания решено провести в первой декаде сентября декаду безопасности «Первокурсник», усилить контроль за детьми, состоящими на всех видах учета ПДН и ДЕСОП, активнее привлекать их к культурно-массовым мероприятиям.

Особое внимание было уделено вопросам кибербезопасности. Было решено в рамках родительских собраний довести до сведения родителей алгоритм действий по обеспечению безопасности несовершеннолетних.