Главная » Рабочая группа пензенских специалистов системы профилактики посетила Арзамасскую ВК

26.09.2018 13:26 (Опубликовано)

Во вторник, 25 сентября 2018 года в ФКУ «Арзамасская воспитательная колония» ГУФСИН России по Нижегородской области (Нижегородская область, г. Арзамасс, поселок Высокая гора) прошел День Пензенской земли.

От Пензы до Арзамаса более трехсот километров, и большинству родителей осужденных подростков часто не по силам и не по карману съездить к своему сыну. А подростку, длительное время находящемуся в изоляции от общества, просто необходима поддержка близких людей, возможность не потерять «мостик», который поможет ему впоследствии вернуться в общество. На исправление осужденных большое влияние оказывают его семья, близкие, друзья, дают положительную установку изменить жизненные цели, сохранить устойчивые социально–полезные связи с родственниками. Основной целью проведения Дня Пензенской земли в воспитательнок колонии для несовершеннолетних является поддержка семейно-родственных связей, подготовка осужденного к жизни на свободе.

В настоящее время в ФКУ «Арзамасская воспитательная колония» ГУФСИН России по Нижегородской области отбывают наказание 63 молодых человека из 6 регионов РФ, в том числе 10 человек из Пензенской области.

В мероприятии приняли участие: ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области Олег Бабкин, начальник отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области Сергей Середкин, специалист по работе с молодёжью ГАУ ПО «Многофункциональный молодёжный центр» Пензенской области Наталья Дьячкова, родители (законные представители) осужденных, волонтеры Общественного молодёжного совета при Пензенской городской думе.

Для гостей из Пензы сотрудники колонии провели экскурсию, рассказали об истории создания воспитательной колонии, показали социально-бытовые условия проживания, учебно-производственные помещения, храм Покрова Пресвятой Богородицы, находящийся на территории колонии. Затем родители встретились и пообщались со своими детьми, представители ведомств Пензенской области обсудили с руководством колонии вопросы о дальнейшем взаимодействии, провели анкетирование воспитанников, беседы об условно-досрочном освобождении.

В клубном помещении колонии состоялось торжественное мероприятие, на котором представители ведомств из Пензенской области поздравили коллектив колонии с 70-ти летием образования колонии вручили благодарность, ДВД-плеер, лицензионные фильмы патриотической и исторической тематики. Воспитанникам колонии также были подарены спортивные товары (мячи, наборы для настольного тенниса), настольные игры, канцтовары, затем для всех присутствующих с исполнением песен под гитару выцступил бывший воспитанник данной колонии, а сейчас студент ПГУ Илья Горелочкин. Илья рассказал о своем пути исправления и способах добиться успеха в жизни. Затем в спортивном зале колонии волонтеры сыграли в мини-футбол с воспитанниками колонии.

До конца текущего года из Арзамасской ВК вернутся домой трое подростков.