Главная » Спасский район посетила рабочая группа по профилактике правонарушений

Спасский район посетила рабочая группа по профилактике правонарушений

4.09.2018 19:21 (Опубликовано)

Во вторник, 4 сентября 2018 года, Спасский район посетила рабочая группа в составе представителей Министерства образования Пензенской области, КДН и ЗП Пензенской области и УМВД по Пензенской области. Цель выезда - проведение комплексного межведомственного анализа деятельности субъектов системы профилактики по предупреждению правонарушений в подростковой среде.

По итогам 8 месяцев 2018 года в Спасском районе наблюдается рост подростковой преступности. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось с 3 до 5. Все преступления на территории района были совершены воспитанниками детского дома.

Участники рабочей группы посетили Спасский детский дом, общеобразовательную школу и колледж. По итогам работы в Администрации Спасского района состоялось совещание по вопросам эффективной организации профилактической работы с несовершеннолетними с участием представителей всех субъектов профилактики Спасского района, в ходе которого представители рабочей группы дали рекомендации по организации профилактической работы с детьми, которые могут попасть в «группу риска» и с теми, кто уже совершил правонарушения, преступления и состоит на учете в Подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Особое внимание предстоит уделить работе с воспитанниками Спасского детского дома. Только работа во взаимодействии субъектов профилактики и общественности в данном направлении может дать положительный результат.

Рабочей группой предложено в районе обсудить проект по организации шефской помощи студенческого актива колледжа воспитанникам детского дома в социализации и получения профессионального образования.

«Трудных подростков» нужно вовлекать в общественно-полезную деятельность, дать им понять, что они могут сделать много важного, значимого, ценного. Взрослым необходимо понять, что сочувствие к воспитанникам детского дома не должно выливаться в помощь в приобретение сигарет или алкогольных напитков. Колкая критика в их адрес тоже не поможет им исправить свое поведение. Личный пример, предоставление возможности поработать, получить практический опыт, общение с позитивными людьми в ходе совместных мероприятий помогут отвлечь их от негативных поступков.

27.08.2018 17:22 Представители областных структур системы профилактики правонарушений посетили несовершеннолетних в СИЗО №1 г. Пензы
1.02.2018 17:51 В Спасском районе отметили 100-летие образования в России Комиссии по делам несовершеннолетних
24.01.2018 23:00 В Никольском районе отметили столетний юбилей комиссии по делам несовершеннолетних