Главная » Расширенное заседание Общественной палаты Пензенской области было посвящено взаимодействию в сфере профилактики наркомании

6.09.2018 13:49 (Опубликовано)

Ответственный секретарь областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.А. Бабкин принял участие в расширенном заседании Общественной палаты Пензенской области на тему «Межведомственное  взаимодействие  в  сфере  профилактики  наркомании  и  токсикомании  в молодежной среде  и общественное  участие  в  формировании    здорового   образа жизни населения». Мероприятие было организовано в рамках проведения в Пензенской области месячника "Сурский край без наркотиков" в Большом  зале  Законодательного Собрания Пензенской области.

Открыли заседание Председатель Общественной Палаты  В.Н. Подобед и Председатель Законодательного Собрания В.К. Лидин. С докладами выступили представители министерств и ведомств Пензенской области, руководители учреждений и общественных организаций. Подвела итоги работы по профилактике наркомании в Пензенской области прокурор области Н.Е. Канцерова.

Основные вопросы, которые были вынесены на общественное обсуждение:
 - складывающаяся наркоситуация в Пензенской области, связанная с незаконным оборотом наркотиков и их немедицинским употреблением;
 -   ситуация, связанная с наркопреступностью среди несовершеннолетних, организация
    профилактической работы на межведомственном уровне;
-   социальная реабилитация наркопотребителей, мотивация на выздоровление;
-   профилактическая и информационная работа с семьей, как фактор снижения рисков
    вовлечения в наркоманию, токсикоманию;
-   работа общественных организаций, взаимодействие с органами государственной власти
    по вопросам профилактики наркомании, а также реабилитации;
-   организация межведомственного взаимодействия, предложения по их конкретизации.

По информации областного УМВД за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 808 преступлений в сфере незаонного оборота наркотиков. Среди обнаруженных и изъятых наркотических средств - 72% занимают синтетические вещества, их количество эквивалентно 766 тыс. разовых доз. В прошлом году "синтетики" было 66%, а изъято количество, эквивалентное 488 тыс. разовых доз. Средний возраст потребителей и распространителей наркотиков из года в год снижается - сейчас это молодые люди 29-30 лет, причем каждый второй из них имеет судимость.

В 2017 году в Пензенской области отравилось наркотиками и психодислептиками (галлюциногенами) 8 несовершеннолетних, в том числе 4 школьника, 3 учащихся средних специальных учебных заведений и один нигде не учащийся и не работающий.  На учете в областной наркологической больнице стоят два несовершеннолетних с диагнозом "наркомания". За 7 месяцев 2018 года врачами-наркологами впервые выявлено и поставлено на учет 4 несовершеннолетних: 1 подросток с наркоманией в г. Пенза; 2 подростка в г. Пенза и 1 в Лопатинском районе со злоупотреблением наркотическими веществами. По информации УВД в прошлом году 5 подростков были осуждены за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а в этом году таких несовершеннолетних уже семеро.